JW Пятница, 26.04.2024, 10:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Персонали [211]
Детективные истории [134]
История России [19]
Разное [7]
Документальное кино [39]

Главная » 2008 » Апрель » 9 » Великий князь Сергей Александрович.


Великий князь Сергей Александрович.
01:07
4(17) февраля 1905 от бомбы, брошенной террористом Иваном Каляевым, был убит командующий войсками Московского военного округа (и бывший Московский генерал-губернатор) Великий князь Сергей Александрович.


Великий князь Сергей Александрович. 1890-е гг.
Фото Д.М.Асикритова.



Великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Фёдоровна. 1886 г.

"В 1893 году великий князь Сергей был назначен императором Александром II Московским генерал-губернатором и командующим войсками Московского военного округа. Он с супругой переехал в Москву. Лето они проводили в имении великого князя Ильинском, осенью переезжали из Ильинского в Нескучный дворец под Москвой.


Великий князь Сергей Александрович (во главе стола, на втором плане), великая княгиня Елизавета Фёдоровна (справа, рядом с ним) с группой друзей и близких за чаем в имении Ильинское. 1880-1890-е гг.


Моя первая встреча с великой княгиней была в конце декабря 1903 года, когда я в числе других дебютанток ездила в Нескучное представляться Елизавете Федоровне. Она была дивно хороша в бледно-розовом платье с диадемой и ожерельем из крупных рубинов ...
И вдруг как гром с ясного неба - война с Японией! Все балы и приемы были отменены. Спешно устраивались лазареты для раненых, открывались мастерские для шитья белья и заготовки бинтов. Мы все усердно начали шить белье и проходить курсы сестер милосердия. С переездом в Ильинское великая княгиня учредила там лазарет и очень заботилась о нем. Осенью 1904 года великий князь и великая княгиня переехали в Москву. Однако и там им пришлось оставаться недолго, так как ввиду всё нараставшего враждебного отношения революционеров к великому князю им там стало небезопасно. Они переехали в Николаевский дворец в Кремле около Чудова монастыря. Великий князь начал получать в большом количестве угрожающие письма.
Великая княгиня устроила в Большом Кремлевском дворце склад Красного Креста помощи раненым, которых она ежедневно посещала.


Швальня в залах Кремлёвскаго Дворца.

4 февраля 1905 года великая княгиня пришла в склад раньше обыкновенного, сказав, что она сговорилась встретиться с великим князем в генерал-губернаторском доме, чтобы отобрать там остававшиеся личные вещи ... Мы оставались работать. Вдруг страшный взрыв потряс все здание дворца, окна Георгиевского зала, где мы работали, задребезжали. Все залы мгновенно опустели.
Великая княгиня как раз собиралась выехать; услышав взрыв, она с криком: "C'est avec Serge! On а tue Serge!" (Это с Сергеем! Сергея убили!) - выбежала в одном платье на площадь и бросилась к месту катастрофы. Адъютант на бегу накинул ей на плечи шубу.


Общий вид местности, где произошло ужасное событие 4 февраля 1905 г (крестиком отмечено место гибели в.кн. Сергея Александровича).

Бомба была брошена Каляевым, человеком, одетым в студенческую форму и стоявшим около здания суда, мимо которого должен был проехать великий князь. Экипаж был разбит вдребезги, лошади, смертельно раненные, топтали упавшего под них кучера. Великий князь был буквально разорван на куски ...


Толпы народа на месте катастрофы, собирающия осколки кареты Великаго Князя Сергея Александровича.

Из кремлевского склада принесли санитарные носилки и на них положили останки великого князя, покрыв их солдатской шинелью. Великая княгиня приказала отнести их в Чудов монастырь, где была отслужена первая панихида.


Панихида по в Бозе почившем Великом Князе Сергее Александровиче в Чудовом монастыре, в Кремле, в 1905 г.

По окончании панихиды она заявила о своем намерении навестить тяжело раненного кучера в больнице. Чтобы не волновать умирающего, она поехала к нему в том же голубом платье, в котором была с утра, чтобы он не мог догадаться, при виде ее в трауре, о смерти великого князя. На вопрос раненого: "Как его высочество?" - она имела силу ответить ему с улыбкой: "Он послал меня к тебе". За гробом умершего кучера рядом с его вдовой шла Елизавета Федоровна, пешком до самого кладбища. По ее просьбе, на панихидах поминали убиенного великого князя Сергея Александровича и верного слугу его Андрея". Из воспоминаний Н. Балуевой-Арсеньевой".


Публика у временнаго креста, сооружённаго на средства офицеров Киевского полка на месте убиения Великаго Князя Сергея Александровича в 1905 г.


Закладка храма в память Великаго Князя Сергея Александровича и жертв смуты 29 апреля 1907 г.


Памятник-крест, сооружённый на месте убиения Великаго Князя Сергея Александровича (по проекту В.Васнецова), на Сенатской площади, в Кремле, освящённый 2 апреля 1908 г.
Памятник-крест - это было первое, что снесли большевики в Кремле. Субботник это они такой устроили на 1 мая 1918 г. под непосредственным руководством Ленина...


Чудов монастырь, в коем находились (до сноса монастыря) останки Великаго Князя Сергея Александровича, погибшаго 4 февраля 1905 г. от руки злодея.


Члены императорской фамилии (в Ильинском в дни коронационных торжеств). Фото 1896 г.
Стоят слева направо:
- наследный принц румынский Фердинанд;
- император Николай II;
- великий князь Сергей Александрович;
- Виктория Федоровна (Виктория-Мелита), принцесса Саксен-Кобург-Готская, герцогиня Саксонская;
- ее первый муж Эрнст-Людвиг (Альберт-Карл-Вильгельм), великий герцог Гессенский и Рейнский.
Сидят слева направо:
- сын великого князя Павла Александровича и принцессы греческой Александры Георгиевны Дмитрий;
- наследная принцесса румынская Мария;
- императрица Александра Федоровна с дочерью великой княжной Ольгой;
у ее ног:
- дочь великого князя Павла Александровича и принцессы греческой Александры Георгиевны Мария;
далее по порядку:
- великий князь Павел Александрович;
- великая княгиня Мария Александровна, герцогиня Саксен-Кобург-Готская;
- сестра императрицы Александры Федоровны Виктория;
- великая княгиня Елизавета Федоровна.



Коронационные торжества. Генерал-губернатор Москвы Великий князь Сергей Александрович (справа), рядом с ним - великий князь Павел Александрович. Фото май 1896 г.


Члены императорской фамилии и приглашённые лица в Колонном зале Российского благородного собрания во время торжественного обеда. Фото апрель 1900 г.
В центре - Великий князь Сергей Александрович.


Великий князь Сергей Александрович и Великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Фото 1890-е гг.

"Через два дня во время молитвы о дорогом муже она вдруг ясно почувствовала, что великий князь от нее чего-то просит. Она поняла, что ей нужно снести Каляеву прощение великого князя, которое он не успел дать. Она отправилась в тюрьму к убийце мужа; когда она вошла одна к нему, Каляев, глядя на нее, спросил: "Кто вы и что хотите?" Великая княгиня ответила: "Я его вдова" - и спросила, имел ли он лично что-нибудь против великого князя. Тот сказал: "Нет, ничего"; он добавил, что на всем пути из Кремля к генерал-губернаторскому дому, по Тверской улице, стояли его соучастники. Покушение должно было произойти накануне, но Елизавета Федоровна была с великим князем, и убийца не решился. На это великая княгиня ответила: "Вы все же меня убили. Неужели, идя на это дело, вы не вспомнили о своей матери, о семье? Великий князь никогда никому зла не сделал. Вот Евангелие, читайте его. Я же пришла принести вам прощение великого князя - он не успел вам его дать...".
Из воспоминаний М. Беловской-Жуковской


Памятник-крест, сооружённый на месте убиения Великаго Князя Сергея Александровича (по проекту В.Васнецова), на Сенатской площади, в Кремле, освящённый 2 апреля 1908 г.

В 1918 году крест-памятник был уничтожен, а в 1929 году был разрушен и Чудов монастырь...

В 1986 году при проведении в Кремле ремонтных работ был обнаружен сохранившийся склеп с захоронением Великого Князя. После продолжительного обсуждения на государственном уровне было принято решение перенести останки в возрожденный Новоспасский монастырь и захоронить в родовой усыпальнице бояр Романовых, которую Великий Князь Сергей Александрович и Великая Княгиня Елисавета Феодоровна не раз посещали при жизни, а 28 декабря 1902 года присутствовали при освящении устроенного в усыпальнице храма во имя преподобного Романа Сладкопевца.
В 1995 году останки Великого Князя Сергея Александровича были перенесены из Кремля в Московский Новоспасский монастырь, в котором находится усыпальница бояр Романовых - предков царственного Дома.

В 1998 году был воссоздан и установлен в Новоспасском монастыре крест-памятник, не совсем точная копия уничтоженного.


Новоспасский монастырь. Крест-памятник. Фото 24.02.2007 г.

http://dedushkin1.livejournal.com/
Content-Disposition: form-data; name="user" jw
Категория: Персонали | Просмотров: 2816 | Добавил: jw | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

счетчик посетителей сайта
blacksingles.com DateHookUp
Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz